Управление репутацией | Магия дела
Главная » Статьи » Маркетинг как служение » Управление репутацией

Начнем с определения из Википедии:
«Репута́ция (англ. reputation), реноме́ (фр. renommée) — закрепившееся определённое мнение о человеке или группе людей.»

Итак, в этом определении я хотела бы остановиться на двух словах: «мнение» и «закрепившееся».

О мнении.
Прежде всего важно понимать, что мнение о вас, ваших компетенциях, ценностях, качестве и т.п. это ЧУЖАЯ ТЕРРИТОРИЯ.
Т.е. вы никак не можете контролировать, что происходит в чужой голове. Какие проекции рождает эта чужая голова, на чем она фиксирует внимание и т.п. Это не ваша территория, а любое вторжение требует огромного количества усилий и чревато огромным счётом. В любом случае это нерациональное использование собственных ресурсов.

У меня как-то была клиентка, из простой семьи, но купившая около 5 квартир, имеющая несколько бизнесов, но в глазах своей матери — неудачница, хотя мать ничего этого не добилась. И помню мы как раз обсуждали этот момент, что у ее матери есть все факты, чтобы считать дочь успешной, что сколько бы клиентка не пыталась добавить фактов своей успешности — все равно, мнение матери не ее территория. Если мать захочет считать успешной дочь, она будет считать, а захочет неудачницей — опять таки, это фокус внимания матери и ее картина мира. Пытаться тут что-то изменить глупо.
И в то же время покупка пяти квартир это факты, которые нельзя отрицать, и в других глазах это будет признаком успеха.

Таким образом наша территория это:
1. те факты, которыми мы кормим чужое мнение
2. наша интерпретация этих фактов
3. а также выбор кого кормить, чьего мнения искать.

И здесь я хочу обратить внимание на второе слово «закрепившееся». Закрепившееся — это средняя температура по больнице. Это всегда некое усредненное мнение из множества мнений.

Само мнение складывается из фактов и личной оценки происходящего.

Факты зависят от вас, личная оценка зависит от отношения к вам, т.е. ваша ответственность также в том, КТО вокруг вас формирует мнение о вас. Кто создаёт эту среднюю температуру по больнице.
Кому и какой доступ к фактам о вашей деятельности вы даёте.

Репутация это часть личного бренда, это некий энерго-информационный слепок информации о вас. Он прописывается в коллективном бессознательном и считывается при принятии решений о сотрудничестве с вами.
При грамотном формировании репутации, она будет работать и защищать вас.

Несмотря на то, что сейчас идёт время больших энергий, когда решение о покупке принимается на основании внутреннего отклика, когда репутационно-эгрегориальный слой может игнорироваться, а также тот факт, что всегда были люди, работающие без репутации( роль репутации при принятии решения о сотрудничестве была низка), так вот несмотря на это — репутация это ступенька к новым высотам, поэтому имеет смысл взять ответственность за ее формирование.

И если говорить о служении, то задача мастера формировать репутацию, которая бы помогала людям принимать решение о подключении.

В этом плане, если у вас нестандартный продукт, то не нужно его рекламировать (давать доступ к оценке) непосвящённым людям, они скорее всего сформируют негативное мнение, и вы почувствуете это влияние.
Положительное мнение о продукте нужно выращивать, защищая его от негативных мнений.
Негативные мнения могут иногда приходить как прививки, как исключение, подтверждающее правило. Но в целом давать допуск к оценке вашей работы нужно очень избирательно, с пониманием, с какой целью вы просите эту оценку. А мнение это всегда оценка.
——-
Одной из самых распространенных ошибок в формировании бренда, является придание значимости мнению некомпетентных людей.

Часто это ближайшее окружение — родители, супруги, те, кто не являются специалистами. Сюда же относятся непосвящённые клиенты.
Вопросы в стиле:
«Я хорошо поработал? Тебе нравится что я сделал?»
«Сколько вы заплатили бы за это?» («Сколько дадите?»)
«Как вы считаете, этот продукт хорошего качества?»

как бы ставят специалиста в роль ученика, а непосвященного человека в роль учителя.
И это нарушение иерархии.
Важно понимать, что дать оценку качеству вашего продукта, его стоимости и т.п. может только ценитель, т.е. человек, глубоко разбирающийся в продукте.

Клиент же может лишь дать оценку насколько это подходит ему, т.е. в случае индивидуальной работы, насколько специалист чувствует потребности клиента.

Поэтому запросы на оценку ваших компетенций, стоимости вашей работы и т.п. имеет смысл делать только к компетентным людям, а если таковых рядом нет, то к себе. Но не к ближнему, кто под рукой.
В идеале конечно разработать собственные критерии оценки, и опираться на них, нежели ставить свою репутацию в зависимость от чьего либо отношения.

При этом уместно получать обратную связь о попадании/непопадании в клиента, это уже вопрос лояльности и выращивания лояльности, немного другая сфера, но также значимая.

Резюмируя:
1. Мнение формируется на основании фактов и личного отношения
2. Мастер отвечает за формирование фактов, трансляцию собственных интерпретаций фактов, а также за выбор тех, КОМУ он это транслирует.
3. Оценку качества, стоимости и компетенций имеет смысл запрашивать только у компетентных людей, или разработав собственные критерии, максимально приближенные к реальности.

© Анна Башинская

***

Эта статья — часть курса «Маркетинг как служение». В группе на Facebook собраны все материалы по теме, комментарии, ответы на вопросы. Там же вы можете обсудить статью с участниками группы.

Если вы хотите поблагодарить за статью, сделать это можно по ссылке:  Спасибо

***

Предыдущая статья курса: «Метрики роста проводимости идеи»

Следующая статья курса: «Позиционирование»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=