О концентрации мастерства в рекламе | Магия дела
Главная » Статьи » О концентрации мастерства в рекламе

Замечали ли вы, что одна и та же фраза у разных людей звучит по-разному?

Один и тот же материал у разных учителей усваивается по-разному?

Один и тот же смысл в присутствии одного человека доходит мгновенно, а в присутствии другого даже не проявляется, несмотря на то, что об этом говорится?

Все дело в энергетическом посыле. В концентрации прожитого опыта. Если ты не прожил то, о чем пытаешься рассказать — твои знания будут пусты, а слова — лишь набором букв.

Глубоко погружаясь в то, что ты делаешь, ты концентрируешь свое переживание, и передача его другим людям , к примеру, ученикам происходит на совсем другом уровне. Именно поэтому усвоение материала в поле мастера имеет совсем другую скорость, нежели самостоятельно — из статей, книг,  других учебных материалов.

Но если с учениками происходит все более-менее понятно, то какую же энергию мы передаем нашим потенциальным клиентам?
С каким посылом мы выходим к ним?
Насколько прожиты наши рекламные тексты?

Когда ты говоришь с реальным человеком — ты видишь его, его уровень погружения в твое дело, при хорошо развитой эмпатии ты легко можешь переключиться на его уровень и рассказать о своем деле так, чтобы именно этому человеку было понятно.

Но что происходит когда ты пишешь «вникуда». Когда с другой стороны ты не видишь и не чувствуешь людей?

Как перевести свой опыт на язык непосвященных людей? О чем рассказать им?

Многие предлагают начать писать как для подростков. Но если то, что ты даешь, рассчитано не на подростков, а на подготовленную целевую аудиторию?

Сформулировать, кто твоя аудитория, сконцентрировать представление о ней до ощутимого, настроиться на нее и начать писать — это навык, который тоже надо приобретать. Этим навыком владеют, как правило, люди, которые профессионально занимаются рекламой. Но они не владеют вашим опытом, поэтому плодотворный рекламный текст рождается ТОЛЬКО в тандеме. Если вы хотите просто поручить кому-то рекламный текст, вы уже обесточиваете его.

Чтобы профессиональный рекламщик «перевел» ваш поток на язык продвижения, вы должны глубоко настроить его на ваше знание, погрузить его в ваш поток.

Т.е. для получения хорошего энергонасыщенного работающего текста необходимо две компоненты:
1. Концентрация вашего мастерства
2. Навык перевода на язык продвижения

Только в сочетании эта информация начинает быть эффективной.

Итак, с какими же проблемами по этой теме сталкиваются чаще всего мои клиенты.

1. Они не умеют продавать.
Ну т.е. в целом специалист отличный, а субличность торговец — репрессирована, или неразвита. Чаще всего эти люди ищут того, кто сможет продать их товар. Но даже если и находят такого, почему-то не могут продать себя даже ему.
Рецепт тут может быть только один — наращивать эту субличность. Слушать разные семинары-вебинары по продажам и ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать продавать свой продукт. В коучинге мы подбираем наиболее мягкие способы для обучения ,т.е. создаем такие условия сделки и такие способы продажи, при которых легче всего будет нарабатывать этот навык.

2. Они не умеют продавать СЕБЯ.
Это может быть что угодно. От комплексов, вбитой скромности, до банального НЕЗНАНИЯ СЕБЯ.
Т.е. человек может отлично продавать товар сетевиков, потому что там его накачали ценностью товара и расписали преимущества, т.е. там проделана серьезная контентная работа. Но продавать себя — нет. Потому что для этого надо знать себя, свои сильные и слабые стороны, а главное принимать себя.

Начиная писать продающие тексты о себе, люди сталкиваются с собой и все их неприятие себя в деле: не та должность, не тот уровень оплаты, не тот уровень в профессии и т.п. начинает проявляться в безликих фразах. Фразах-штампах. О том как хочется, но не достигнуто или просто любой штамп, чтобы заполнить пробел.
Результатом этих замен становятся ненужные шумы, потенциальные клиенты в этих местах чувствуют неискренность и зачастую не откликаются.

Тексты — это вообще очень диагностичная вещь.

В них видны не только неприятие или безликость, но также ненужная саморисовка, внутренний диалог, попытка спрятаться или защититься, что-то доказать клиентам.

Как правило, через текст можно увидеть и проработать очень много внутренних конфликтов по отношению к своему делу, найти свои собственные слова и фразы, и работая в моем поле, мои клиенты начинают через какое-то время видеть моими глазами — с каким посылом они идут к миру.

Написание текстов это отличное упражнение. Делая его какое-то время человек нарабатывает определенное состояние — контакта с потенциальным клиентом, а также умение в двух словах рассказать то, что он делает, создать ПРОЖИТЫЙ рекламный текст, с совсем другим энергостатусом, нежели первая версия.

Кроме того, здесь проявляется не просто состояние контакта, но еще и концентрированная информация о продукте, которая значительно облегчает ее тиражирование, к примеру, по сарафанному радио.

Побольше вам клиентов 🙂

© Анна Башинская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=