Почему психологам и эзотерикам трудно продвигаться | Магия дела
Главная » Статьи » Почему психологам и эзотерикам трудно продвигаться

В этой статье я хочу написать о трудностях с которыми сталкиваются мои клиенты, которые прошли глубокую личную терапию. Да, речь пойдет не о тех, кто просто получил соответствующее образование или посетил надцать семинаров. Речь именно о тех, кто пошел по пути высвобождения своего я, растождествления с разными шаблонами. Я раньше затрагивала эту тему в статье «Успех vs терапия. Как выдавить из себя раба?» Сейчас же я хочу поговорить о самых распространенных проблемах для психологов и эзотериков, с которыми они сталкиваются при продвижении своей деятельности

1. Конфликт «Быть собой vs соответствовать»

Не так часто в терапии затрагиваются рабочие вопросы, как правило, высвобождение своего я начинает проявляться в отношениях с близкими — семьей, друзьями. Сфера профессиональной деятельности остается в головах у многих как прокрустово ложе прежде всего для них самих. Также как и в личных отношениях — страх несоответствия и вследствие этого — отверженности, идет от непонимания собственной ценности. Прежде всего для себя.

Потому что это отдельная работа — выйти на осознание собственной ценности в деле. Она отличается от безусловной любви к себе, здесь есть объективные критерии — результаты. Но у каждого человека есть результаты, правда, не у каждого они осознаваемы, как и уровень их ценности.

В профессиональных отношениях свобода быть собой имеет свою цену — вашу ценность для ваших клиентов. Работая на выводом своей ценности на осознание — свое и клиентов, можно обрести ту самую свободу — быть собой (и быть с клиентами).

Не проработав СВОЮ ценность, а пытаясь «ехать» только на ценности дела — люди могут привлечь только клиентов, работа с которыми будет очень энергозатратна и не оценена по достоинству.

2. Непонимание, что ценность надо создавать.

Этим пунктом грешат не только психологи и эзотерики, а большинство людей. Нам часто кажется, что ценность нашего продукта — очевидна. Мол, зачем пытаться ее объяснить — итак же все понятно!

Надо понимать, что создание ценности — это ПРОЦЕСС. Который длится во времени. Которым вы должны пропитать все — от создания определенной атмосферы во время ваших отношений с клиентами, до отражения этого в рекламе, которую вы делаете.

Просто делать что-то хорошо — этого недостаточно. Продвижение — это то, что происходит на уровне вербальной системы, невербалика может значительно усилить эффект, но если не будет вербальной части, то это умножение на ноль.

Поэтому без понимания вашей ценности, выраженной в словах, без работы над передачей этой информации — продвижения не будет.

3. Шаблоны в рекламе. Отказ от ответственности

Многие начинающие имеют очень смутное представление о рекламе. Реклама, как и любая другая деятельность — требует прежде всего присутствия в том, что делаешь. Инструменты рекламы(визитки, сайты, анонсы, буклеты и прочая) — не проложат за тебя путь. Путь от тебя к ТВОИМ клиентам. Подробнее об этом в моей статье «Когда реклама работает«.

4. Иллюзия об инструментах рекламы.

Инструменты — не двигают. Двигаешь ты. Поэтому ожидание, что освоение нового рекламного инструмента приведет к тебе кучу клиентов — иллюзия. Только ты можешь привести к себе людей. Не инструменты, не супер-пупер организатор, все это лишь трансляция тебя, твоей энергии. И если тебе недоступен какой-то инструмент или организатор — загляни в консерваторию.

Работа над своим предложением — самая энергозатратная.

Вообще недоступность инструмента — это классический кейс. У меня были случаи, когда убирание препятствий с инструмента — вдруг обнажал полную неготовность предложения. Из серии — мне надо только выйти на этого организатора, а когда выходишь — сказать ничего не можешь. Или — никак не могу освоить эти соцсети. Начинаем вместе делать — а, я не знаю, что тут написать. Т.е. 90% торможения в освоении инструментов — отсутствие внятного контента.

Когда проработан контент и цели продвижения — то миллионы роликов об инструментах продвижения — почти сразу же становятся понятны. Люди которые могут подсказать — оказываются тут же в твоем поле. Или не подсказчики, а исполнители, которым ты и не против заплатить, чтобы самому не осваивать. Когда ты понимаешь, ЧТО ты заказываешь — заказ стоит недорого, выполняется быстро и соответствует ожиданиям.

5. Отсутствие представления о своих клиентах

Это вопрос не только целевой аудитории вашего продукта. Надо понимать, что когда вы освобождаете свое Я, вам важно сохранить эти наработки. Соответственно, если вы создаете вокруг себя окружение (в том числе и клиентское) где люди вас принимают, то процесс продвижения и открытости начинает набирать свои обороты.

Как же создать это окружение? Рецепт, который прописываю я — это добавить в описание своих продуктов — вашу личность. Ваши личные ценности, то, от чего вас прет, за что вас лично благодарят, свой личный опыт. И тогда через некоторое время, вы удивитесь насколько ваши клиенты становятся близки и интересны вам 🙂 Насколько легче в этой среде открываться — и не только новым людям, но и своему профессионализму — на совсем другом уровне.

Побольше вам ваших клиентов 🙂

© Анна Башинская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=