Ненужный маркетинг | Магия дела
Главная » Статьи » Ненужный маркетинг

В последнее время я все чаще вижу «отчаяние» тех, кто занимается рекламой. Это когда множеством телодвижений люди пытаются закрыть образовавшуюся клиентскую пустоту.

Можно много говорить о кризисе, о минимализме, о тех материальных вещах, которые всем понятны.

Но я хочу здесь написать о тех тонких процессах, которые сопровождают время перехода, в которое мы живем.

Личностный рост, психология и эзотерика прочно внедрились в жизнь людей, критическая масса «просветленных» уже давно набрана и продолжает расти, изменяя мотивацию в принятии решений.

Один из аспектов перехода, на который я хочу обратить ваше внимание — это то, что

Иллюзии стали тонкими. Их плотность значительно уменьшилась, они стали прозрачны.

Как это отразилось на маркетинговых процессах?  Вот несколько простых рекомендаций, которыми я хотела бы поделиться:

 1. Не нужно лишних телодвижений

Просто поймите и примите одну простую вещь: Если ваш товар не нужен — значит он не нужен.

Еще недавно весь интернет пестрил о «ловких» трюках, как впендюрить кому-то ненужный товар. Их облекали в кейсы, в универсальные рецепты, «фишки».  Все это работало, пока люди были отключены от тела, решения принимали на уровне мозга. Тогда запудривание мозгов еще как-то работало. Сейчас — это бесполезно. Вы либо создаете ценность, либо нет. И вы либо ее доставляете тем, кому она РЕАЛЬНО нужна, либо нет. Либо вступаете в АДЕКВАТНЫЙ диалог со своими клиентами, либо нет.

Сейчас людей не надо уговаривать. Уговоры, сюскания, как и попытки продавить, обмануть, надавить на жадность и другие манипуляции — это процесс ОБЕСЦЕНА вашего товара.

Когда вы идете к людям, которым не нужны и спамите, пытаетесь «уговорить», вы растите мыслеформу «Товар не нужен», и эта мыслеформа начинает поглощать вас. Время и энергию, которую вы могли бы потратить на создание новой ценности — вы тратите на очередную лярву, которая питается основным ресурсом вашего дела — его нужностью.

2. Не нужно лишних функций у продукта

 Уникальность торгового предложения — должна быть следствием уникальности вас (вашей команды), а не набором иллюзий, которые вам нравятся.

Все, что не про вас, все придуманное выглядит либо как как вранье,  либо отнимает огромную кучу ресурсов, которых сейчас нет.

Несоответствие предложения реальным возможностям — сразу становится видно потенциальным клиентам, интерпретируется как фальшь, тревожный сигнал.

Только понимание своих сильных сторон — может привлечь ваших клиентов.

Сделайте это один раз — осознайте, кто вы в деле, которым занимаетесь — и вы освободите огромное количество энергии, которое раньше тратили на свои и поддержание чужих иллюзий.

3. Не нужно никуда спешить

И уж тем паче поторапливать. Сейчас практически любой перехват инициативы клиента это потерянный клиент, или обесценивающий халявщик.

И даже если раньше все ваши клиенты — были вашей инициативой, сейчас нужно время дать им сделать свой осознанный выбор вас, вашего продукта.

Отслеживание чужих манипуляций, чужой воли — сейчас стало просто навыком, как умение читать. И неважно — добрая вы, заботливая мамочка, или суровый папочка, отрицание родительского авторитета — вариант нормы, и в клиентских отношениях это также.

Спросят — отвечайте, не просят — не лезьте.

Авторитет от спешки никогда не увеличивался, а одна из основных целей любого продвижения — наработка авторитета.

4. Не пытайтесь охватить весь мир

Не надо делать суперуниверсальный продукт для всех. Это огромная яма для иллюзий. Начните делать продукт для тех, кто рядом, учтя именно их особенности, потребности, пожелания.

И в рекламе — посмотрите на тех людей, которые уже были вашими клиентами, возможно именно они захотят стать ими снова и снова.

5. Не придумывайте, а осознавайте

Время, когда можно было придумать мыслеформу и наполнять ее энергией прошло. Эпоха «ставим цель — разрабатываем план по достижению — достигаем» уходит.

Любой план — это иллюзия. Раньше иллюзии имели совсем другую силу, поэтому на их поддержание люди тратили много своих ресурсов. Или энергетических кредитов — которые тоже охотно давали иллюзии.

Поставит так человек себе план (придумает какой-то как ему кажется продукт) и давай реальность натягивать на этот план, накачивая себя аффирмациями и аутотренингами.

Сейчас же идет совсем другая реальность.

Реальность, которую невозможно планировать. Именно поэтому в последнее время все планирование переходит в гибкие методологии, в постоянный пересмотр и корректировку целей. И эти гибкие методологии — это уже не столько про будущее, сколько про попытку зафиксировать настоящее.

Но что же делать?

Научитесь слушать пустоту.

Только выключив собственное недовольство результатом, скоростью, отсутствием контроля и вообще потерей привычной картины, можно начать слышать нужные действия. Куда пойти, какое послание и где оставить, какой продукт нужен.

Маркетинг — это вообще про диалог. Не про «я,я,я», а про то, что реально нужно другим здесь и сейчас, а у вас это есть, или наматериализовать вам нетрудно.

И рядом с вами всегда звучат идеи, которые вы можете материализовать для людей. Просто словите их!

© Анна Башинская

***

Если вы хотите поблагодарить за статью, сделать это можно по ссылке:  Спасибо

Ваше признание меня вдохновляет 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=