Целительство как дело жизни | Магия дела
Главная » Статьи » Целительство как дело жизни

Мой путь в эзотерику начался с… продвижения эзотериков.

Я зашла в эту сферу как помощник… психологов, целителей, экстрасенсов. Как человек, который может создать сайт, собрать группу, выстроить бренд, сделать продвижение в соцсетях, писать статьи и анонсы семинаров-вебинаров.

Да, я попала в помогатели к помогателям.  И очень скоро я стала видеть то, о чем говорят и делают они. А именно, что главное препятствие к продвижению и выходу к своей аудитории — совсем не то, что человек не знает интернета, или маркетинга, или «скромный, не умею себя продавать».

В моей работе продюсера главным оказалась… поддержка и сопровождение. Возврат внимания к целям, игнорирование попыток слиться в неконструктив, умение не выйти из отношений, даже когда сопротивление продвигаемого к своему продвижению выражалось крайне негативно по отношению ко мне и многое другое.

И во всем этом я пыталась выстроить здоровые деловые отношения.

На этом пути я наделала немало ошибок:

1. Партнерство. Т.е. процент за результат.

Этот путь был очень болезненным. Во-первых, партнер не понимал и не хотел признавать, что лечение это комплекс не всегда приятных мер, и считал, что все, что неприятно — неважно.  Он «позволял» хвалить его, любая же обратная связь, ведущая к результату сразу вызывала реакцию «это не влияет на результат, сделай как нибудь так, чтобы мне не надо было это делать».  Т.е. ответственность за свое  продвижение (собственное исцеление деловых отношений) люди брать не хотели, они хотели результата, но исключительно за мой счет.

2. Попытка помогать бесплатно.

Все мы знаем, что бесплатно не ценится. Результатом было то, что люди выполняли часть рекомендаций, остальное игнорировали, не получали результата, мне же очень хотелось догнать и показать, что они упускают важное, а от этого оно игнорировалось еще больше.

3. Попытка сделать за одну сессию то, что требует времени, дисциплины и сопровождения.

Я никак не могла измерить свою помощь. То, что у человека проблема запущена и ему нужна серия встреч, проработка проблемы глубоко и полностью до результата, я почему-то воспринимала как свою проблему. Мне казалось, что если я скажу о серии встреч, мне скажут, что я развожу на деньги, так что я пыталась запихнуть в один сеанс всего побольше.

Результатом того, что я боялась выглядеть «разводчиком» становилось то, что человек начинал, потом буксовал, а прийти на продолжение не мог. В результате элементарно тормозился там, где еще одна встреча все бы решила.

Да, лучшие результаты получались с людьми, у которых в целом все было неплохо, нужно было докрутить только пару элементов. У этих людей даже одна встреча давала потрясающие результаты  — поток клиентов с записями на несколько недель вперед. Просто за счет убирания блоков и/ или разработки продукта, который в поле автора звучал магнетически.

С одной стороны, моими клиентами были целители, психологи, экстрасенсы и другие помогатели. С другой, я сама была в роли помогателя и самой большой болью в неудачных отношениях с моими клиентами было то, что я не смогла им помочь. Что я взялась за помощь и не довела ее до результата, просто потому что на деловом уровне у меня не выстроены границы: Я не знала:
— сколько стоит то, что я делаю;
— как это измерить;
— как разделить ответственность между мной и тем, кому я помогаю;
— как сделать вход в помощь доступной;
— как разделить «лечение» на этапы.

Ну и еще — как не брать в лечение тех, кто указывает когда и как его лечить, какое ему лекарство горькое, замените на другое, кто свое собственное сопротивление изменениям перевешивает на врача: Я бы конечно вылечился бы, если бы у тебя халат был белого цвета, а не зеленого.

Все эти ошибки привели к тому, что я возненавидела своих клиентов. За то, что элементарно не могу выстроить границы, за то, что в какой-то момент их проблема становится моей проблемой, отсутствие их результата — моим отсутствием результата. Или напротив, у них все круто прет, а мне что с того? Большое спасибо и роль мамочки, которая живет успехами «деток», а что ей еще нужно?

Ну а что такое ненависть для целителя? Это спазм клиентского потока. Да, это еще одна закономерность, которую я вывела во время продвижения эзотериков: Количество клиентов у целителя прямо пропорционально его любви к себе и людям. Так что, если у вас вдруг пропали клиенты — посмотрите, насколько вы любите себя и их в вашем деле.

Итак, что же мне помогло?

Во-первых, разделение ответственности между мной и моими клиентами. Понимание моих результатов и их результатов, на что я влияю, на что нет, что лечу, а что нет. Где их воля, а где моя.

Во-вторых, четкое выстраивание линейки моих продуктов. Многие считают линейкой несколько продуктов — два дешевых и один дорогой. Но линейка — это не только про дорого-дешево. Линейка — это прежде всего диапазон исцеления, это путь — от снятия острой боли, до профилактики и напротив — чемпионских результатов в теме. А цена здесь всего лишь мера готовности исцеляемого следовать по этому пути.

Во-третьих, четкие формулировки того, что я делаю и что не делаю: развенчивание неадекватных ожиданий;

В-четвертых, понимание кто именно твой клиент, концентрация внимания именно на нем, а не на всех тех, кому не нужно, не готовы платить за это и т.д.

Все это у меня выстроилось в систему продвижения «Эзотерический маркетинг«, с помощью которой я помогаю  целителям выйти на свою аудиторию, получать удовольствие от своего дела, а главное от того, что твоя помощь адресна и результативна.

Это система не про то, как изучать технические вещи, и делать первые маркетинговые шаги. Это про то, как открыться большему количеству клиентов, потому что ты не боишься, что что-то пойдет не так, что тебя неправильно поймут, что на тебя навесят какие-то ожидания, которым ты не соответствуешь. Это про то, как устранить иллюзии о том, что является твоим продуктом и кто твой клиент, и начать видеть реальность в своем деле. Как принимать чужую неготовность быть здоровыми, как мотивировать на исцеление находясь в своих границах, без внешних продаж, уговариваний и т.п.

Это про то, как исцелить свое дело. Дело, которое является продолжением твоей личности, исцелением твоих болей и пространством, которое транслирует твои ценности.

С уважением к вам и вашему опыту.

© Анна Башинская

***

Если вы хотите поблагодарить за статью, сделать это можно по ссылке:  Спасибо

Ваше признание меня вдохновляет 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=