Личный бренд | Магия дела
Главная » Мои услуги » Личный бренд

Многие люди, получив определенный профессиональный опыт задумываются о том, чтобы создать свой бренд.
Или даже уйдя в свободное плавание, оформить свою деятельность так, чтобы это было что-то запоминающееся и долгосрочное. Чтобы имя и компетенции дорожали с каждым годом, как хорошее вино.

С чего же начать это путешествие в личный бренд?

В этой статье я предлагаю свои рецепты:

1. Не придумывать, а осознавать.

Очень часто люди придумывают кем бы они хотели быть/стать, вместо того, чтобы понять, кто они есть на самом деле.

Если говорить терминами Дизайна Человека, то это тема Ложного Я.
То, чего человеку не хватает, чего у него нет и что его так привлекает в других людях, ставится как нечто ценное и мечта, как то, что будут покупать другие, ведь он сам бы купил.

Так какие-нибудь коучи по личному бренду могут задать вопрос: Кем ты хочешь, чтобы тебя видели?
И это в корне неверный вопрос.
Потому что ответ на него очень часто человек даёт из собственных дефицитов.

К примеру, интеллигентной женщине хочется быть уверенной оторвой, ей кажется, что именно такие добиваются успеха. И что если она будет играть эту роль, то у неё все получится.

Вместо того, чтобы принять свою интеллигентность и освоить свой арсенал притягательности, она пытается быть не собой.

Или наоборот. Когда человек запредельного эгоизма строит из себя мать Терезу, стесняется своего умения взять свое, вместо того, чтобы активно делиться этой способностью и обучать этому своих клиентов.

Собственно, то, в чем человек выпукл и отличим, всегда подвергается гонениям ближайшего окружения, подавлению, отвержению и прочая.
В то время, как отражение других, игра в чужие сценарии этими же другими поощряется ( каждый хочет, чтобы его было больше).

Поэтому первым шагом к личному бренду является осознание СВОИХ сценариев, своего влияния, того, чем человек заполняет чужие пустоты.
В чем человек неизменен и где он не может подстроиться под других.

2. Определить чужие, а не СВОИ дефициты.

Тут начинается серьезная аналитическая работа по своему прошлому.
По клиентским случаям, опыту работы, проявлению.

За что благодарили люди человека в его работе? Что отмечали? Чем восхищались? За какие собственные дефициты были благодарны? ( Дефициты компетенций, смелости, дотошности, внимательности, эмпатии, целеустремлённости, эгоизма, альтруизма и т.д.)

Самое простое упражнение тут это выписать сначала лучшие свои сделки/проекты и по каждому из них выписывать те личные качества, которые были проявлены.

Когда у вас начнет формироваться образ, который закрывает потребности других людей, можно сказать что это уже костяк вашего бренда.

3. Сформировать продукты на основе вашего влияния.

Ваши личные качества провести через вашу профессиональную деятельность.
Какими проекциями выражается вот это качество в этом конкретно деле?

К примеру смелость плюс хорошие аналитические навыки = смелые решения.

Или дотошность в сопровождении разводов, к примеру, не даст пропустить что-то важное в теме из которой всем хочется сбежать.

Высокий интеллект в психологии это способность брать в работу людей со сложной душевной организацией, не типовые случаи.

И так далее.

Вспомнился один знакомый, такой достаточно медлительный и основательный. Он в своей ИТ-компании сделал позиционирование «Софт без адреналина» и это было очень круто, потому что сразу было понятно о том, какой софт они делают и это отражало его личность и все сообщество, которое он вокруг себя формирует.

Т.е. личное влияние плюс профессионализм и рождается то, что запоминается сразу.

4. Работа с бессознательным уровнем.

Важно понимать, что личный бренд это отражение человека, владельца бренда.

Мы считываем друг друга не словами, а энергетикой и влиянием. Если описанное в личном бренде влияние получает наше подсознательное подтверждение, то бренд записывается глубоко и всплывет в памяти при первой необходимости подобной энергии/решения.

5. Баланс между гибкостью и фиксированностью.

Гибкость это способность подстроиться под клиента.
Фиксированность — неспособность подстроиться под клиента, трансляция своей воли и неизменности.

Предлагать человеку выбор там, где ему нужна директивность такая же ошибка, как отказать в вариативности там, где это непринципиально.

Тут важно понимать, что и гибкость и фиксированность это уже данность.
И вот определить эту данность является очень важной стратегической задачей.
Ваша энергетическая негибкость это то, на что клиент может опереться, заполнить собственную пустоту. А вот ментальная негибкость это то, что приводит к потере клиентов.

Вот вкратце самые первые рекомендации по выстраиванию/коррекции своего бренда.

Все эти вопросы Я решаю в консультировании по личному бренду.
Можно как с использованием личной карты по ДЧ, так и просто рассматривая и анализируя профессиональную деятельность и опыт, то, что уже распаковалось в вашей истории.

Я приглашаю вас на серию консультаций по личному бренду.
Тут может быть смешанная работа — от переписки с подобранными заданиями до сессий с обсуждением для более глубокого входа в тему.

В любом случае, в результате этих работ вы сможете лучше осознать собственное влияние и то, как оно распаковывается в вашей профессиональной деятельности, а также подобрать различные фразы-ключи для описания этого вашего влияния.

Стоимость работ мы оговариваем индивидуально, исходя из вашего намерения и возможностей. Для меня важно быть доступной, это одна из значимых для меня ценностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=