Позиционирование | Магия дела

Одна из основных функций позиционирования — закрепить в умах людей образ компании.

Классический маркетинг считает для этого важным увидеть отличимость компании от других, и раньше это было актуально. В гомогенизированном мире, где «нормальность» чуть ли не ведущая ценность, отличимость являлась тем, что запоминается. Поэтому очень распространены материалы о том, как отразить в позиционировании свою уникальность, отличимость и т.п.

Но на сегодняшний день, это устаревшая концепция. В современном мире отклонением от нормы никого не удивишь, кроме того снижается роль ума в принятии решений, а решение о покупке и т.п. принимается на основании сигналов тела, которые реагируют на наличие/отсутствие энергии, а не на разговоры об этом.

И в этих условиях закрепление образа компании в умах начинает достигаться другими средствами, а именно:

1. Конгруэнтность.
Т.к. люди выбирают не умом, а следуя за энергией, то важным становится то, что транслируемый образ компании соответствует тем энергиям, которые компания производит. Любые «приукрашивания» могут дать обратный эффект, люди услышат искажение и остановятся разобраться в чем искажение. Напротив, когда в позиционировании отражаются только те факты, особенности, нюансы, которые действительно имеют место быть, за которыми есть энергия, то происходит запоминание.

Т.е. важно понимать, что сейчас включается память тела, поэтому для ума тут чем проще, тем лучше.

Просто «массаж» тут может сработать намного лучше, чем «уникальный спа-релакс-просветляющий массаж по авторской методике». Второе скорее вызовет желание забыть об этом бренде, чтобы не грузить мозг, потому что мозг у современного человека и так перегружен.

2. Простое название.
Как я уже писала выше — дефицит внимания, перегрузка информацией -все это особенности нашего времени, поэтому чем легче пишется, воспроизводится, тем лучше

3. Уникальный ключ.
Ключом может быть слоган, позиционирование, описание, да даже имя и фамилия мастера. Важно, чтобы по ключу люди легко могли найти доступ к вашему товару.

В этом плане «массаж Васи Пупкина» может звучать лучше, чем «массаж с выездом на дом».

Цель бренда — оставить след в умах покупателей. И этот след должен вести к вам. При этом быть простым и понятным.

Резюмируя:
1. Позиционирование должно содержать в себе ключ, дорожку по которой клиент может прийти к вам.
2. Оно не должно быть сложным, перегружать мозг. При этом какой-то редкий термин, понятный узкой, но целевой аудитории даже приветствуется.
3. Оно должно быть конгруэнтно энергиям вашего продукта. А энергиями продукта могут быть как профессиональные — например «фото, массаж, обучение и т.п.», так и личные ценности, например «статусность, женственность, качество и т.п.»

© Анна Башинская

***

Эта статья — часть курса «Маркетинг как служение». В группе на Facebook собраны все материалы по теме, комментарии, ответы на вопросы. Там же вы можете обсудить статью с участниками группы.

Если вы хотите поблагодарить за статью, сделать это можно по ссылке:  Спасибо

***

Предыдущая статья курса: «Управление репутацией»

Следующая статья курса: «Эгрегоры»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=