Маркетинг как служение | Магия дела
Главная » Статьи » Маркетинг как служение » Маркетинг как служение

Прочтем определение слова маркетинг в Википедии:
«Ма́рке́тинг[1] (от англ. marketing «рыночная деятельность») — организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации[2]. Более кратко, маркетинг — деятельность, направленная на удовлетворение рыночных потребностей с целью извлечения прибыли. В широком смысле предназначение маркетинга состоит в «определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей»

Знаете, я когда читала это определение чуть не поперхнулась тем, какая в нем зашита мина.

Первая часть определения про то, что маркетинг это инструмент для донесения продукта или услуги для людей, при этом он также отвечает за управление отношениями с выгодой для организации, т.е. сюда заложена защита интересов организации.
Читая эту часть, вполне можно увидеть в этом определении, что есть некий источник ценностей( идея, бог, Поток), а маркетинг это инструмент для донесения этих ценностей. При этом важно, что тут появляется организация — эгрегор. Эгрегор это уже не бог, а полубог — дитя богов и людей. Это не чистая информация, а уже закреплённая в некой форме.
И, как мы видим из определения, маркетинг служит росту эгрегора ( выгода для организации). Т.е. важно не просто донести ценности, важно, чтобы эгрегор при этом был жизнеспособен и рос. Опять же, маркетинг это не инструмент для извлечения выгоды для человека, который доносит эти ценности, а именно для организации.
Это очень важный аспект. Увидеть как раз вот эту третью сторону — Источник(бог) и его с вами дитя — организацию(эгрегор, полубог). И маркетинг как раз инструмент выращивания этого эгрегора через донесение его ценностей до других людей, через подключение других к этим ценностям.

Теперь перейдем к мине. Она в этой фразе: «Более кратко, маркетинг — деятельность, направленная на удовлетворение рыночных потребностей с целью извлечения прибыли».
И вот в этой фразе происходит подмена смыслов и цели.
Тут основные цели: донести людям ценности и вырастить эгрегор подменяются извлечением прибыли.
И эта подмена вшита очень глубоко в общественное понимание маркетинга и часто сбивает все направление. В этой подмене основным богом становится не идея, не ее распространение и материализация, а деньги. Бог идеи заменяется мамонной.
Что происходит дальше описано цитатой из Библии:
«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.»

Ещё раз, как только маркетинг становится инструментом извлечения прибыли — деньги начинают диктовать свои условия. Они входят в конфликт с служением основной идее. Они сменяют настройки кому дать допуск к ценностям на «кто платит, тот и заказывает музыку». И много чего ещё.
Я думаю, в группе очень много вылезет вот этих подмен.

Но как же прибыль, спросите вы?
Тут тоже все просто. Деньги есть отражение энергии. Создание разных продуктов, разных по глубине подключения, под определенные интересы людей и т.п. безусловно отразится на прибыли, но она будет не целью, а следствием. Цель — вырастить ваш инструмент служения, подключив к вашей идее нужных людей. О, это тоже важный аспект.
А именно, что цель не как можно больше людей, а именно своих. Притянуть и подключить тех, кто настроен на эту вибрацию и способен проводить ее на высоком уровне.
Т.е. в этой точке важно понять, что не все могут быть потребителями продукта и услуги, не все должны подключаться к этой идее, а только те, в кого встроена ее проводимость.
Цель каждого бога — проявить своих.
Структура может вырасти только на высоких уровнях вибрации этой идеи, поэтому важной частью маркетинга сейчас является распознавание. И вас, как проводников этой идеи, и клиентов и их уровень проводимости.

А если богом становится мамонна, если ориентиром становятся деньги, то они стирают этот критерий. Деньги безлики. А идея, напротив, имеет четкое лицо.

Когда вы понимаете, каким идеям служите, какие ценности являются источником вашего дела, ваш маркетинг начинает обретать лицо.

© Анна Башинская

***

Эта статья — часть курса «Маркетинг как служение». В группе на Facebook собраны все материалы по теме, комментарии, ответы на вопросы. Там же вы можете обсудить статью с участниками группы.

Если вы хотите поблагодарить за статью, сделать это можно по ссылке:  Спасибо

***

Следующая статья курса: «Страхи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=