Эгрегоры. Возможности для маркетинга | Магия дела
Главная » Статьи » Маркетинг как служение » Эгрегоры. Возможности для маркетинга

Как я писала уже раньше, любой эгрегор характеризуется телом опыта, а основная ответственность за формирование сценариев лежит на мастере/основателе.

Возьмём классический маркетинг. У нас есть продукт — некий ключ для подключения к источнику. И мы хотим увеличить собственную проводимость энергии источника, начав подключать к нему других людей.

Кстати, если о мерах, то «вес» эгрегора определяется тем, сколько он может одномоментно подтянуть энергии.
Соответственно, есть энергия мастера/основателя, есть энергии людей, которые покупают — подключаются к источнику на более низком уровне — потребителя этой энергии.
Задача человека, который хочет вырастить эгрегор — это подключить к нему как можно больше людей.
Подключение может тут быть на разных уровнях, о них я писала в статье про метрики. Это могут быть просто интересующиеся, это могут быть покупатели вашего продукта, это могут быть ваши ученики и т.д. Понятно, что на каждом уровне свой «вес» подключения.
В этом плане эгрегор, про который знают много, но покупают мало, может быть «легче», чем тот, где идут подключаться глубоко и серьезно, на уровень обучения и распространения.
Но и тут все мерки достаточно условны. Важно понимать, что каждый основатель/опекун эгрегора имеет разные способности притягивать людей на разных уровнях. И вот тут уже место для личной бизнес-модели: увидеть, в каких точках ты проводишь поток сильнее всего. Но пока мы не идём в личную модель. А если смотреть более обще, то задача мастера — это подключить к источнику ( не обязательно к вашему эгрегору) как можно больше людей.
Тут очень большое поле для личностного роста, для того, чтобы видеть других, их способности, потребности, волю, и оттачивать свой продукт и путь к нему исходя из этих знаний.

Кроме тела опыта, есть ещё один уровень — тело ценностей. Ценность — это тонкий информационный слой любой энергии. Это информация о направлении, о виде энергии, об источнике. Т.е. ценность это информационный слепок той энергии, для проводимости которой мы выращиваем эгрегор.
Т.е. важно помнить, что эгрегор это инструмент для одномоментного подтягивания/проводимости определенной энергии. Тело ценностей тогда это вид энергии(какая идея), а тело опыта это способ проводимости энергии.

Соответственно, для управления ростом эгрегора мастеру нужно понимать:
1. Какие ценности он транслирует своим делом. Это могут быть как ценности профессионального эгрегора, так и личные ценности.
К примеру фото как продукт может показывать красоту, может реализм, может выгодные стороны и т.п. В зависимости от тех ценностей, которые важны фотографу.
В то же время тут может быть ценность обучения самой фотографии и т.п.

2. Какие уровни подключения других к ценностям через продукт мастеру доступны.

—-
В Википедии рассматриваются так называемые надэгрегориальные игроки — это люди, выстроившие персональный эгрегор.
Если вкратце, то каждый человек «создан по образу и подобию божьему», т.е. внутри каждого из нас есть эгрегориальная структура — это тело опыта ( каузальное) и тело ценностей ( будхиальное).
«Вес» ( бытийная масса) каждого человека определяется его уровнем влияния на других. Построение персонального эгрегора сводится к двум направлениям — это:
1. Определить свои ценности ( на какие идеи включается наше тело, что для нас значимо)
2. Наработать различные сценарии подключения людей к этим ценностям.

Чем больше вокруг вас людей ваших ценностей, тем выше ваша связь с вашим богом/идеей.
——-
Возвращаясь к маркетингу.
Определив свои ценности и добавив их в описание вашего продукта, вы начинаете притягивать людей ваших ценностей. А маркетинг становится отдельным инструментом для роста вашего влияния и раскрытия собственной феноменальности и доступа к своим энергетическим возможностям.
——
Резюмируя:
1. Каждый человек имеет свои ценности. Профессии, которые он осваивает, помогают ему отточить эти ценности, собрать новые сценарии их проявления.

2. Рассмотрев свой продукт через собственные ценности, и отразив их в позиционировании и продвижении вы становитесь видны людям именно этих ценностей, они притягиваются, вокруг вас образуется поле людей с этими ценностями, это поле начинает вам открывать новые возможности именно этой ценности.

3. Ваш опыт с клиентами/партнёрами/окружением должен подключать вас и их на более глубокий уровень к источнику. Иначе это лишний опыт, он засоряет тело опыта и ослабляет.

Про тело опыта, чтобы было понятнее, есть у нас такое понятие как привычка. Вторая натура. Считается, что хорошие привычки нас усиливают. Так вот, деловой эгрегор это некое формирование хороших привычек, иного смысла в повторяющихся сценариях нет. Понимаете, повторяющийся сценарий начинает закрепляться в эгрегоре и склонять всех участников к закреплению этого сценария. Поэтому, попав в нехорошую ситуацию важно медленно плохой сценарий разрушать, а закреплять в своей памяти только хороший. Т.е. положительное подкрепление хорошего опыта, максимальная выгода и знание из плохого. Важно постараться избегать фрустрирующего опыта.
«Ошибка», к слову, не есть фрустрирующий опыт. Иногда она наоборот подключает всех участников глубже, чтобы разобраться.

4. Эгрегор вашего дела — это персональный набор правил/шаблонов, которые должны быть рождены вашим опытом ( а не придуманы умом, это важно).
Вон за каждым правилом дорожного движения стоит чья-то смерть, их не придумывают просто так.
И в то же время их можно нарушать ночью на пустой дороге, и вообще, любые правила это основа безопасности. А безопасность не должна стать тюрьмой.

© Анна Башинская

***

Эта статья — часть курса «Маркетинг как служение». В группе на Facebook собраны все материалы по теме, комментарии, ответы на вопросы. Там же вы можете обсудить статью с участниками группы.

***

Предыдущая статья курса: «Эгрегоры»

Следующая статья курса: «Авторское право»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=