АВТОРСКОЕ ПРАВО ГЛАЗАМИ ИДЕИ | Магия дела
Главная » Статьи » АВТОРСКОЕ ПРАВО ГЛАЗАМИ ИДЕИ

Любая идея ищет максимального воплощения. Она хочет пройти через как можно большее количество людей и сценариев.

В «картине мира» идеи — есть она, и есть люди в иллюзии разделенности.

Хорошие люди для идеи — это те, кто распространяют ее, а плохие — это те, кто препятствуют распространению.

Все эти игры людей в авторское право, в «не смейте меня копировать» и прочая, идее не интересны. Она эти игры не видит, а действия людей оценивает через призму «идея стала популярнее или нет».

Так, какие-нибудь пираты-копировальщики, с точки зрения идеи хорошие люди, если только они не делают очень плохую копию ( Рабинович напел Шаляпина, потому Шаляпин фу).

Плохая копия — желание человека отключиться от идеи, делает копировальщика плохим с точки зрения идеи, а хорошая копия — хорошим.

И с мастерами также — мастер, который препятствует хорошим копировальщикам, обвиняет купивших не у него в том, что они воры и вообще все кругом воры — теряет очки в глазах идеи, потому что он не прославляет идею, а использует ее для своих комплексов.

И вот идея на все эти вещи реагирует просто, как и положено ей — она энергетически уходит от «плохих» к «хорошим». Ну с ее точки зрения. Кто ее распространяет — тот хороший, кто спазмирует — плохой.

А в какой стране вырос проводник идеи — на западе с ее чтением авторского права, или в Китае, где копирование — основа жизни, идею вообще говоря не волнует.

Это отношение конкретного человека к идее частной собственности в его стране и культуре, и никакого не имеет отношения к идее, для которой он проводник.

К примеру, если человек продает дорогую печатную книгу, но не продает недорогую копию, или не создаёт возможности доступа к идее для разных слоев населения, то идея найдет способы проникнуть в исключаемые автором слои населения. При этом крики автора «мое, грабят», идею вообще не трогают, а вот автор может сам себе кирдык сделать и перекрыть источник, через который идея приходит — » Так не доставайся же ты никому!»(с)

Но свято место пусто не бывает. Не хочешь проводить идею, она найдет других проводников. Да, с другими интерпретациями, но найдет.

Короче, я к тому, что в наше время, если ты сидишь на каком то источнике и во имя своих прав начинаешь его перекрывать, вместо того, чтобы расширять свою аудиторию и возможности доступа через тебя к идее, то идея может счесть тебя плохим проводником и уйти. Навсегда.

Так что, каждый сам выбирает в какие игры ему играть.

© Анна Башинская

18 марта 2021

***

Если вы хотите поблагодарить за статью, сделать это можно по ссылке:  Спасибо


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Обо мне

    Печать
  • VK

  • Мое хобби

  • Телеграм-канал

    telegram

plusodiv class=